Komponisten und Komponistinnen


Komponisten und Komponistinnen, die einen Kompositionsauftrag von Styria Cantat erhalten haben:

Peter ABLINGER
geb. 1959

1. Weiss/weisslich 5d (SC II)



 


Gerold AMANN
geb. 1937

1. AHA! (SC II)



 


Matej BONIN
geb. 1986

1. Mali Prodajalei Zijal (SC VI)



 


Antonio BREITENFELD SA-DANTAS
geb. 1989

"Cantos" (2.Preis /Kat.C) KWB-SC) Text: Fernando Pessoa



 


Friedrich CERHA
geb. 1926

1. Bekenntnis (SC II)
2. Kein Kinderlied; Text: Mascha Kaleko (SC III)




 


Johanna DODERER
geb. 1969

1. I'm not there (SC VI)



 


Klaus DORFEGGER
geb. 1960

1.Baiabong; Text: Peter Härtling (SC I)
2.Ballooning; (SC IV)
3. Stammväter (SC VI)




 


Richard DÜNSER
geb. 1959

1. Frühlingsdämmerung; Text:J.v.Eichendorff (SC II)



 


Ivan ERÖD
geb. 1936

1. Einig im Wunsch; (SC II)



 


Kurt ESTERMANN
geb. 1960

1. Preisung CXVII; Text: Martin Buber



 


Viktor FORTIN
geb. 1936

1. Freiheit! Unabhängigkeit! (SC I)
 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 http://www.fortin.at/


 


Beat FURRER
geb. 1954

Text: Leonardo da Vinci
1. Enigma I (SC I)
2. Enigma II + III (SC II)
3. Enigma IV (SC III)
4. Enigma VI (SC V)


 https://www.baerenreiter.com/?id=615


 


Clemens GADENSTÄTTER
geb. 1966

1. Locked-in Version b (SC V)



 


Florian GEßLER
geb. 1972

1. Liturgia enim (lat.) (SC VIII)
2. Lumen Gentium Christus est (SC VIII)




 


Jakob GRUCHMANN
geb. 1991

1. Das Lied der nutzlosen Qual (SC VI)
2. Gaudium et Spes (lat.) (SC VIII)




 


Elisabeth HARNIK
geb. 1970

1. Klangwandeln; Text nach Ernst Jandl (SC II)
2.Das Nashorn; Text: Friederike Mayröcker (SC IV)




 


Stefan HECKEL
geb. 1969

1. Der König und das Meer; Text: Heinz Janisch (SC IV)



 


Franz M HERZOG
geb. 1962

1. Ave maris stella (SC II)
2. Mond zwischen dir und mir; Text: Alois Hergouth
3. The Tyger (SC VI)


 http://www.franzmherzog.com/


 


Michael F. P. Huber
geb. 1971

1. Letzte Nachricht (SC VI)



 


Peter JAKOBER
geb. 1977

1. Herr Schmatz sagt: "Sprache ist die höde schneite Treber Zeit gedacht im Raum"
2. Travel (SC V), Text: Joshua Edwards




 


Rudolph JUNGWIRTH
geb. 1955

1. Hymnus "qui est imago Dei" (SC V)
2. Glückwunschlied (SC VI)




 


Sung ah KIM (Südkorea)
geb.

"Truss" (2.Preis / B, KWB – SC)



 


Gerd KÜHR
geb. 1952

1. An die Musik I; Text: Rainer Maria Rilke (SC I)
2. Still, still; Text: Petra Ernst (SC II)
3. An die Musik II; Text: Detlev von Lilienkron




 


DENOVAIRE Timo Kaufmann
geb.

1. S.U.C.H.E.; Text: Ernst Jandl (SC IV)
2. Engel (SC VI)




 


Johannes KERN
geb. 1965

1. Oh Herzmaschine; Text: Judith Pfeifer (SC IV)



 


Bernhard Thomas KLEIN
geb.

"Schnee See" (2.Preis/ Kat.A KWB –SC)



 


Katharina KLEMENT
geb. 1963

1. Oh, wenn ich ihn hätt! (SC VI)



 


Gerhard KRAMMER
geb. 1965

1. Adagio; Text: Wolfgang Millendorfer (SC IV)



 


Johann Simon KREUZPOINTNER
geb. 1968

1. Hüte dein Haus; Text: Doris Mühringer



 


Manfred LÄNGER
geb. 1968

1. Hymne an die Steiermark; Text: M.Länger (SC III)
2. Der Traum der Wüste; Text:M. Länger (SC IV)




 


Bernhard LANG
geb. 1957

1.Hermetica I Differenz/Wiederholung quasi facile (SC II)
2. Hermetica II con complicatione (SC III)
3. Hermetica III-Zurück ; Text: Christian Loidl




 


Klaus LANG
geb. 1971

1. in flocken: schütter; Text: Händl Klaus (SC I)
2. Keine Bilder, keine Namen; Text: K.Lang (SC III)
3. der baum mit den drei wunderbaren blättern (SC VI)




 


Lorenz MAIERHOFER
geb. 1956

1. Denk daran, danke (SC VI)



 


Luca MARTIN (H)
geb.

"nihil" (1.Preis/ Kat. A , KWB - SC) Text: Lukrez



 


Michal Rebecca MUGGLI
geb. 1991

Unitatis Redintegratio (lat.) (SC VIII)



 


Christian MUTHSPIEL
geb. 1962

1. Tria-lei-ho (SC I)
2. Unsere Rechte ; Text: aus "Grundlegende Kinderrechte der UNESCO (SC II)
3. Wie still ; Text:C.Muthspiel (SC IV)




 


Wolfgang MUTHSPIEL
geb. 1962

1. Hey, You (SC VI)



 


Wolfgang NENING
geb. 1966

Chorminiaturen; Text: Judith Pouget
1. Ich träume viel
2. Immer noch Jänner
3. (Etude in unisono)
(SC IV)




 


Walther NEUMANN
geb. 1943

1. die Rehaugen



 


Gerd NOACK
geb. 1969

1. a-pa-ta-ko-to-ki (SC II)
2. In Paradisum (SC VI)




 


Manfred NOVAK
geb. 1977

Walk in the same path (engl.) (SC VIII)



 


Rainer PEZOLT (D)
geb. 1957

"Unsinn, Auguste!" (1.Preis/ Kat.A , KWB – SC)



 


Martin PICHLER
geb. 1979

1.((((( Alle Achtung !))))); Text: Max Höfler (SC I)
2. Konfrontationen 6; Text: Max Höfler (SC IV)
3. remembrance (SC VI)




 


Peter PLANYAVSKY
geb. 1947

1. Feuermohn; Text: Alfred Planyavsky (SC III)



 


Gerhard PRÄSENT
geb. 1957

1. Pater noster (SC I)
2. Psalm LXI (SC IV)




 


Julia PURGINA
geb. 1980

Dignitatis Humanae (deut.) (SC VIII)



 


Michael RADULESCU
geb. 1943

"...De Lumine..." (SC V)



 


Herwig REITER
geb. 1941

1. Barbaren; Text Kristine Tornquist (SC IV)
2. "Schneewittchen"-Parodie (3.Preis/Kat. B KWB-SC) Text: Antonio Fian




 


Sigrid RIEGEBAUER
geb. 1961

1. Schnick Schneck; Text: S.Riegebauer (SC I)
2. Die frierende Maus; Text: Georg Bydlinski (SC IV )
3. Du bist da, und ich bin hier (SC VI)




 


Martin Anton SCHMID
geb. 1987

1. Nunc dimittis (SC VI)



 


Henrik SANDE
geb. 1968

1. Tanzmusik XXX - Die 4 Elemente (SC I)
2. Im Wald (SC VI)




 


Wolfgang SAUSENG
geb. 1956

1. de visione duodecima; Text: Hildegard von Bingen (SC III)



 


Anselm SCHAUFLER
geb. 1970

1. Mückentanz (SC I )
2. Beschwörungsgesang (SC II )
3. ...in wachsenden Ringen; Text: Rainer M. Rilke (SC III )
4. Schnuppe; Text: Kurt Schwitters (SC IV)
5. Die Flamme (UA 2013) (SC V)
6. Die beiden Esel (SC VI)
7. Corda hominum (engl.) (SV VIII)

 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 http://db.musicaustria.at/node/82600


 


Maxim SELOUJANOV
geb.

"Saisonagli" (3.Preis /Kat.C – KWB –SC)



 


Wilhelm SPULLER
geb. 1979

1. Jänner 90; Text: Gerhard Altmann (SC II)



 


Martin STAMPFL
geb.

1. "Zauberspruch" (3.Preis/ Kat.A KWB-SC)
2. Lumen Gentium (SC VIII)




 


Branko STARC
geb. 1954

1. Psalm 30 (SC VI)



 


Christian STARK
geb. 1986

1. Der Ausflug ins Gebirge; Text: Franz Kafka (SC I)



 


Bruno STROBL
geb. 1949

1. Ich schreibe einen Brief; Text: Christine Rettl (SC II)
2. werden weiter fliegen ; Text: Doris Runge (SC III)
3. Wenn endlich endlich kommt; Text: Ingeborg Bachmann (SC IV)




 


Balduin SULZER
geb. 1932

1. Gebet; Text: Mascha Kaleko (SC II)
2. Psalmodia saltanda; Text: Psalm 116 (SC III)




 


Daniela TERRANOVA
geb. 1977

1. A cleaving in my mind (SC VI)



 


Thomas THURNHER
geb. 1966

1. Anblick; Text: Jodgor Obid (SC IV )
2. Der Traum (SC VI)




 


Wolfram WAGNER
geb. 1962

1. Schweigen; Text: Hans Werner Hopfgartner (SC III)



 


Jörg Martin WILLNAUER
geb.

1. Im fernen Elefantenland; Text: J.M Willnauer (SC I)



 


Georg WINKLER
geb. 1930

1. Hendrikje mit den Schärpen; Text: James Krüss (SC I)



 


Franz ZEBINGER
geb. 1946

1. Butterblumenglück; Text:Susanne Diez (SC II)



 


Wolfgang ZIEGLER
geb. 1949

1. Mein Auge hat einen Bruder; Text:Herbert Janschka (SC IV)

 http://www.wozimusic.com/